16 Фев 2022 Алена Журавлева

Подписали документ электронной подписью. Как доказать в суде, что его вообще подписывали?

Разбираем правила передачи электронных документов в суд, и есть ли с этим какие-то сложности

Электронная подпись так же законна, как и собственноручная. Суд, налоговая и банки это знают

По закону усиленная электронная подпись приравнивается к собственноручной — это регламентирует Федеральный закон об «Электронной подписи» и подтверждает Гражданский кодекс (ст. 160).

Дела между предпринимателями рассматривает Арбитражный суд — Арбитражный кодекс РФ признает электронные документы письменными доказательствами и принимает их к рассмотрению (ч. 3 ст. 75 АПК РФ).

Речь идет именно об электронной подписи. Для документов с минимальным финансовым риском может быть использована простая электронная подпись через пароль или код-подтверждения в смс. Для остальных используется усиленная электронная подпись, созданная путем криптографических преобразований. Такую подпись сервис выдает вам только после подтверждения личности. Для этого используются ваши паспортные данные и фото или личная встреча с вами.

Но есть и недействительные способы подписать документ — например, некоторые приложения предлагают вам наложить рисунок вашей подписи на скан документа или подписать документ пальцем по экрану.  Это бесполезно — такой способ подписания не имеет юридической силы. В суд с таким идти не стоит.

Когда документ подписан электронной подписью, можно установить конкретные факты: кто, когда, какой документ подписывал. Эти данные отображены в сервисе и в штампе на документе. Вот так:
Там не должно быть рисунков, имитирующих рукописную подпись. Это так не работает.
Кратко: все в порядке, если вы используете Nopaper, СБИС, Диадок. Тут все чисто.

Как подать электронный документ в суд:

  1.   Скачайте из сервиса ЭДО документ и файлы электронной подписи (они потребуются, только если у вас квалифицированная электронная подпись).
  2. Приложите их к прочим документам и передайте через онлайн-систему суда: “Мой арбитр” для арбитражных судов, ГАС “Правосудие” — для судов общей юрисдикции. Или принесите в суд на диске/флеш-карте.
  3. Уточните в суде, возможно, им потребуется также скриншоты из системы ЭДО (заверенные организацией или нотариально).

Также вас могут попросить подать электронные документы в печатном виде, тогда:

  1.   Скачайте документ со штампом из системы ЭДО.
  2.  Распечатайте документ.
  3.  Заверьте документы внутри организации.
  4.  Подайте в суд с общим пакетом документов.

Если вы используете подпись типа НЭП (как в Nopaper), приложите к пакету документов:

  •   Соглашение об использовании ЭДО между вами и контрагентом — это обязательное требование, чтобы подтвердить юридическую силу ваших документов. Если вы используете Nopaper, то сможете скачать его в приложении  — оно вложено в разделе с первым документом, который вы подписали с этим контрагентом.
  •  Оферту, к которой вы присоединились при регистрации в сервисе. Она ответит на большинство вопросов суда о системе электронного документооборота, которую вы использовали, и упростит процесс. Если вы использовали Nopaper — текст оферты здесь.

Доказывать подписание придётся, только если кто-то будет его оспаривать — «Нет, я ничего не подписывал!»

Такие проблемы возникают и с бумажными документами, когда кто-то из участников говорит, что впервые их видит, и это не его подпись. Чтобы проверить, кто прав, проводят почерковедческую экспертизу. А в случае с электронной подписью — техническую экспертизу электронной подписи.

Её назначают, если есть подозрения, что кто-то из участников пользуется поддельной электронной подписью или изменил документ в процессе пересылки или после подписания.

Суд обратится к оператору ЭДО, и тот предоставит технические материалы, которые помогут установить корректность подписи и документов.

Будут ли в суде слушать про какие-то крипто-экспертизы? Будут, уже есть практика

Когда люди сталкиваются с чем-то новым и непонятным, им обычно не хочется разбираться. В судах тоже работают люди, поэтому логично бояться, что ни про какие крипто-штуки они слушать не захотят.

Но чем больше у судов практики подобных случаев и прецедентов — тем проще им работать с новыми форматами. Опыт наших коллег показывает, что суды уже научились работать с электронными документами — приведем несколько случаев из практики юридической компании RTM Group.

Кейс 1. Компании «Ладья Ривер» отказали в регистрации электронных документов в Росреестре

Компания не могла зарегистрировать документы и в 2021 году обратилась RTM Group, чтобы провести экспертизу и подтвердить их корректность: что они были подготовлены в нужные сроки и с соблюдением всех требований.

Эксперты установили, что при заверении документа использовалась квалифицированная усиленная электронная подпись (по алгоритму ГОСТ Р 34.10-2012). И что исследуемая ЭП полностью соответствует требованиям Приказа Минэкономразвития России от 20.11.2015 N 861 «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке» и определили дату окончания срока действия сертификата электронной подписи.

Это позволило «Ладье Ривер» отстоять свои права и доказать в споре, что документы были поданы корректно и своевременно ✔️

Кейс 2. «Центральная ТЭЦ» обанкротилась, её имущество распродали. Но торги хотели признать недействительным из-за сомнения в электронных документах

Суд сомневался, что участник подал заявку вовремя и с той ценой, которая указана в документе. Было опасение, что он скорректировал данные уже после подписания и отправки заявки: так он мог бы манипулировать результатами торгов в свою пользу и купить лот более выгодно.

Эксперты RTM Group должны были определить, вносились ли изменения в поданную участником заявку после ее отправки, и корректировался ли протокол торгов после его подписания электронной подписью представителя. Если бы это подтвердилось — торги были бы признаны недействительными.

По итогам экспертизы RTM Group опровергли предположения о корректировке документов: ни в протокол, ни в заявку не вносились изменения после подписания. Дата заявки и ценовое предложения корректны.

Результаты торгов признали действительными ✔️

Могут ли возникнуть проблемы и тяжбы при использовании электронных документов? Конечно могут, это же документы. Меняется только формат, но как раньше люди кричали «я этого не обещал», как потом говорили «это не моя подпись, я такого не подписывал», так и теперь могут говорить, что все подстроено.

Это работает в обе стороны — некоторые врут, что им обещали, подделывают документы, или пытаются подделывать электронные подписи, что вскрывается на экспертизе.

А иногда люди просто друг друга недопоняли. Такие конфликты лежат не в плоскости формы документа, и для их разбора не важно, напечатан он был или отправлен через приложение. Суд примет хоть бумажный, хоть электронный вариант и будет разбираться не с формой, а с содержанием.

Оставьте заявку, чтобы получить консультацию у наших специалистов

    16 Фев 2022 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи