16 Фев 2022 Алена Журавлева

Вижу, что предприниматели стали подписывать документы в мобильном приложении. Это законно?

Имеют ли документы, подписанные в приложении, юридическую силу. И где это написано. Я юрист. Давайте сразу к делу →

Как работает мобильный документооборот?

Согласовать документ давно уже можно и с телефона, но чтобы его подписать — надо приехать в офис (или найти принтер, а потом возить с собой бумаги).

Давно работают сервисы электронного документооборота — в них документ приходит в систему на компьютере и подписывается электронной подписью. С такими системами не нужны бумажные документы. Но нужны компьютеры и флешки, на которых хранится подпись. Их тоже неудобно возить с собой, доставать в машине или на встрече.

Поэтому появился мобильный документооборот — это то же самое, только сама подпись хранится в смартфоне. И документы можно подписывать, просто нажав на кнопку в приложении.

В чём особенность электронной подписи?

Электронная подпись — это набор данных, которые позволяют связать вас с документом, который вы подписываете. По закону она приравнивается к собственноручной.

К электронной подписи относят и СМС-коды, которыми вы подтверждаете личность при регистрации или проведении платежей, но это небезопасно, поэтому редко используется в документообороте.

Безопасной и подходящей для подписания документов считается усиленная электронная подпись. Она бывает двух видов:

1. Неквалифицированная (НЭП)
Её можно оформить удалённо и подписывать документы с компаниями и другими людьми.
2. Квалифицированная (КЭП)
Такую подпись можно получить только очно и она нужна для обмена документами с госорганами.
Усиленная подпись формируется в результате криптографического шифрования. Она может подтвердить, что документ подписали именно вы и что после подписания никто не вносил в этот документ никаких изменений.

Как всё это регулируется?

Всё, что касается использования электронной подписи, регулируется Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и контролируется ФСБ.

Согласно п.2 ст.6 документы, подписанные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и подписанные собственноручно.

Также в п.2 ст.6 закреплено, что при использовании НЭП способ подписания документов должен быть зафиксирован в соглашении об использовании электронной подписи между участниками документооборота.

Гражданский кодекс в ст.160 частично дублирует закон «Об электронной подписи» и подтверждает его статьи.
Полный текст закона «Об электронной подписи» вы можете прочитать здесь. Но если кратко — использовать усиленную электронную подпись для подписания документов можно и это законно. Главное, если используете НЭП, договориться с партнёрами, что вы все согласны считать её аналогом собственноручной подписи.

Значит, для обмена документами с партнёрами мне подходит усиленная электронная подпись (НЭП). Что мне нужно учесть при работе с этой подписью?

Для признания юридической значимости документооборота с НЭП есть одно требование — способ подписания документов должен быть письменно зафиксирован между сторонами.

То есть при использовании НЭП вам с контрагентами нужно подписать соглашение, в котором вы признаете НЭП аналогом собственноручной подписи.

Если вы используете сервис для мобильного документооборота Nopaper — вам не нужно составлять дополнительных документов. В Nopaper это требование предусмотрено заранее:
1) при регистрации вы присоединяетесь к оферте – пользовательскому соглашению, в котором использование подписи Nopaper признаётся аналогом собственноручной подписи;
2) до обмена документами с контрагентами вы прямо в сервисе заключаете с ними Соглашение о правилах использования подписи и взаимном признании её юридической силы.
Так ваши документы имеют юридическую силу и вы можете подписывать документы в два клика из любой точки планеты. Просто скачайте Nopaper, оформите подпись за пять минут и начните обмениваться документами. Всё в одном приложении.

И Федеральный закон и Гражданский кодекс разрешают применение усиленной электронной подписи для подписания документов и признают их юридическую значимость.

И не важно, где хранится подпись — как раньше на флешке, на компьютере, или на телефоне. Всё это законно. Только смартфон удобнее 😉

Оставьте заявку, чтобы получить консультацию у наших специалистов

    16 Фев 2022 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи