17 Авг 2021 Алена Журавлева

Электронный документооборот и его автоматизация: как, зачем и с чего начать

ЭДО увеличивает скорость согласования и подписания документа, помогает контролировать все этапы работы с документами и обеспечивает их сохранность. Nopaper поможет упростить работу с документами, настроить процессы и сократить затраты на документооборот.

Автоматизация документооборота, что это?

Процесс внедрения в структуру компании системы, упрощающей ведение всех бизнес-процессов и сопутствующей документации, называется автоматизацией документооборота. Такие системы сокращают время на работу с документами, а также затраты передачу документов между офисами компании и ее контрагентами.

Автоматизация документооборота предполагает в первую очередь внедрение и переход на электронный документооборот, а также упрощение всех этапов делопроизводства.

Системы, помогающие автоматизировать документооборот

Системы для автоматизации документооборота повышают производительность работы.

С их помощью становится возможным:

  • Отправка/получение документов онлайн.

  • Согласование и подписание закрывающих и других документов с контрагентами за несколько минут.

  • Настройка и использование удалённого доступа к документам.

  • Надёжное хранение файлов электронном архиве.

  • Фиксация истории действий.

  • Построение понятной системы документооборота между отделами и сотрудниками компании.

  • Снижение ошибок при работе с документами за счёт автоматизации процесса (автозаполнение форм, формирование документа по шаблону, автоматическое подписание).

  • Безопасная передача данных по зашифрованным каналам связи.

Также работа в цифровой системе исключит появление дубликатов документов и сократит время на поиск необходимого файла, позволит автоматически разграничить доступ сотрудников к тем или иным документам и обеспечит конфиденциальность данных.

Внедрение систем по автоматизации документооборота поможет осуществить настройку и управление потоками документов, выстроить систему стандартных действий и проложить маршруты движения документов.

Электронная подпись в ЭДО

В процессе обмена документами в системе ЭДО нет необходимости создавать дубликат на бумажном носителе. Юридическую силу документ получает за счёт использования электронной подписи.
По своей юридической силе она приравнивается к собственноручной подписи. По своей юридической силе она приравнивается
к собственноручной подписи (ст. 6 ФЗ-63 «Об электронной подписи»).Подробнее о типах электронной подписи вы можете прочитать здесь.

Автоматизация и настройка бизнес-процессов

При использовании классических систем необходима настройка системы ЭДО и ее интеграция в IT-среду предприятия.

Необходимость этого процесса зависит от конкретной компании и ее процессов — вы можете подключить сервис ЭДО к учетной системе, чтобы прямо из нее формировать документ и тут же его подписывать. Или же эти системы могут работать отдельно — вы формируете документ в одной системе, подписываете в другой. В таком случае работа с документом все равно пройдет быстрее ,чем в случае с бумажной версией, которая может неделю подписываться руководителями и контрагентами.

Для чего нужно автоматизировать ДО на предприятии, в организации?

С ростом и развитием компании растёт объем документооборота. Некачественная организация делопроизводства, отсутствие единой базы данных и связи между отделами влияет на производительность и качество работы сотрудников.
Это может привести к следующим проблемам:
  • Увеличение времени, затрачиваемого сотрудником на обработку документации;

  • Бесструктурное, хаотичное хранение данных усложняет поиск, приводит к дублированию или утере документов;

  • Рост расходов на бумагу, печать и содержание архива;

  • Замедление процесса взаимодействия с контрагентами;

  • Увеличение длительности процесса подписания документов;

  • Утеря документов;

Сможет ли переход на ЭДО решить эти проблемы

Электронный документооборот — не волшебная таблетка, а только новый формат работы. Качество работы с документами будет зависеть
от самого процесса и сотрудников, которые в нем участвуют.

Но в электронном виде работа с документами станет прозрачнее, и все оригиналы будут попадать в электронный архив компании сразу после подписания второй стороной. То есть ни один акт не затеряется из-за того, что менеджер забыл напомнить контрагенту его выслать, или положил не в ту стопку. А потеря актов всегда оставляет риск судебных разбирательств.

И, конечно же, автоматизация сократит трудозатраты на работу с документами, и сотрудники будут больше успевать. Им не нужно будет переспрашивать контрагентов подписали ли они документы, запрашивать сканы, напоминать об оригиналах, спрашивать друг друга где какой договор и когда его доставят. Это отнимает гораздо больше времени, чем кажется.

Положительные стороны автоматизации документооборота:

  • Избавление от расходов на бумажное делопроизводство. 

При ЭДО отпадает необходимость обрабатывать бумажные документы, заносить вручную данные в учётную систему. Возникновение ошибок по вине человека сводится к минимуму. Снижаются затраты на бумагу, печать и отправку документации. Отпадает потребность в помещении для хранения бумажного архива.

  • Ускорение бизнес-процессов.

Процедура обмена документами выполняется нажатием одной кнопки. Счета, акты и соглашения разлетаются контрагентам за считанные секунды.

  • Структурирование данных.

При электронном документообороте, в системе автоматически учитывается каждый файл (документ) и действия, совершённые с ним. Сохраняется история выполнения задач. Все документы находятся в общем электронном архиве с грамотной логической структурой. Они под надежной защитой, а поиск необходимых занимает всего пару минут.

Взаимодействие структурных подразделений при автоматизированном документообороте происходит слаженно, информация под защитой, риск ошибок минимален. Урегулирование бизнес-процессов увеличивает производительность и выводит организацию на новый уровень.

Доверьтесь Nopaper, попрощайтесь со сложностями в документообороте →

17 Авг 2021 Алена Журавлева

Советуем почитать

Алена Журавлева
16 Авг 2022
+100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
Алена Журавлева
16 Фев 2022
Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
    Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
Алена Журавлева
22 Апр 2022
Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
Алена Журавлева
27 Май 2022
Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

Остались вопросы?
Предложите нам тему для статьи!

Предложить статью
Предложите нам тему для статьи