15 Май 2022 Алена Журавлева

Как оформить трудовой договор с удалёнщиком? Что говорит закон?

В этой статье мы собрали законы о работе с дистанционными сотрудниками. Как технически организовать документооборот с удалёнщиками — мы уже писали здесь. С законодательной точки зрения важно, куда именно переехал ваш работник — в другой город России, или за границу.

Обмен документами с сотрудниками, которые живут в другом городе России

Если работник — гражданин РФ, но в другом городе, вы можете заключить трудовой договор с дистанционным сотрудником.

Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ — особенности труда дистанционных работников регулирует глава 49.1 ТК РФ.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя (в т.ч. иной территории, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя) и вне стационарного рабочего места, при этом для выполнения трудовой функции используется
и работник и работодатель взаимодействуют через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

А как подписывать, если он в другом городе?

С дистанционными работниками можно подписывать трудовой договор и листы ознакомления с локальными актами в электронном формате.

 

Основание: 312.2-312.3 ТК РФ.

 

При заключении таких документов как трудовой договор, дополнительные соглашения к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров или изменений к этим документам используются КЭП работодателя и КЭП или НЭП работника. В отношении иных документов возможно использование иных видов электронной подписи.

В трудовом договоре с дистанционным сотрудником стоит прописать порядок вашего взаимодействия:

— в какой срок работник и работодатель направляют подтверждение
о получении электронного документа;

— как часто дистанционный работник обязан выходить на связь с работодателем;— по каким каналам работник будет отчитываться и передавать результаты
работы;— условия о графике, распорядке работы и времени отдыха.Если вы применяете в работе программы для управления проектами и задачами, отметки времени, то можно привязываться к работе в этих программах.

А как увольнять дистанционных сотрудников? За прогул вот
не получится…

Ст. 312.8 ТК РФ предусматривает дополнительное основание для прекращение трудовых отношений с дистанционными сотрудниками:

  • если работник без уважительной причины не взаимодействует  с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления запроса работодателя (но в договоре стороны могут установить иной, более длительный срок);
  • изменение работником местности выполнения трудовой функции, если это  влечёт невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Обмен документами с сотрудниками, которые живут в другой стране

Если работник — гражданин РФ, но проживает и работает в другой стране, стоит заключать гражданско-правовой договор (ГПХ).

 

Позиция Минтруда — невозможно выполнять требования трудового законодательства для дистанционных работников, работающих за границей. По мнению министерства, заключение трудовых договоров с работниками, находящимися заграницей, не предусмотрено законом:

«ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора
о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации», — Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245.

Данный запрет в Кодексе не предусмотрен, как и не предусмотрена
какого-либо рода ответственность за заключение трудового договора
с дистанционным работником, находящимся за рубежом.
Но проще заключить гражданско-правовой договор.
Аналогичного подхода с гражданско-правовым договором рекомендуют придерживаться и в отношении работников, с которыми уже заключён трудовой договор, но которые планируют временно пребывать заграницей.

В таком случае необходимо заключить с работником гражданско-правовой договор на время его пребывания за границей, а по возвращении в РФ вновь оформить с ним трудовой договор о дистанционной работе.

Заполняйте форму, чтобы получить консультацию по ЭДО

    15 Май 2022 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи