16 Авг 2021 Алена Журавлева

Мобильный документооборот в Nopaper. Чем обусловлена юридическая значимость документов?

Разбираемся во всех аспектах законности электронной подписи. Текст для вашего юриста.

Nopaper — сервис электронного документооборота со встроенной мобильной подписью. В нём можно оформить усиленную электронную подпись (НЭП), просматривать текст документов, подписывать их и отправлять на подпись контрагентам. Это соответствует всем требованиям Федерального закона от 06.04.2011 63-ФЗ «Об электронной подписи» и другим законодательным актам РФ.

1. В Nopaper генерируется усиленная неквалифицированная электронная подпись

Технологии, используемые Nopaper, содержат криптографические средства защиты, позволяют определить лицо, подписавшее документ, а также контролировать целостность (отсутствие внесения изменений) подписанного документа.

Соответственно, Nopaper позволяет подписывать документ усиленной неквалифицированной электронной подписью по правилам законодательства Российской Федерации. Такой вид электронной подписи предусмотрен статьёй 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

«Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создаётся с использованием средств электронной подписи».

2. Данный вид подписи подходит для заключения сделок и признаётся равнозначным собственноручному подписанию документов по законам Российской Федерации

Согласно закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», документы, подписанные НЭП, имеют такую же юридическую силу, как и подписанные собственноручно:
«Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платёжных систем (далее – соглашения между участниками электронного взаимодействия)».— ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ.
Допустимость электронных сделок подтверждает и гражданское законодательство. Согласно п.1. ст.160 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Письменная форма сделки считается соблюдённой в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю».

3. Для юридической значимости документооборота с применением НЭП необходимо согласовать применение данного типа подписи между участниками сделки. Nopaper выполняет это требование закона

 

Согласно тому же закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи» при использовании НЭП способ подписания документов должен быть зафиксирован в соглашении об использовании электронной подписи между участниками документооборота:
«Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее – нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платёжных систем». — ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ.
Соответствующий пункт указан и в п.2 ст.160 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон».
Соответственно для признания юридической значимости документооборота с НЭП способ подписания документов должен быть письменно зафиксирован между сторонами.

Сервис Nopaper выполняет данное требование и обеспечивает юридическую значимость документов:

1) при регистрации вы присоединяетесь к оферте – пользовательскому соглашению, в котором использование подписи Nopaper признаётся аналогом собственноручной подписи;

2) до обмена документами с контрагентами вы прямо в сервисе заключаете с ними Соглашение о правилах использования подписи и взаимном признании её юридической силы.

Так ваши документы имеют юридическую силу и вы можете подписывать документы в два клика из любой точки планеты. Просто скачайте Nopaper, оформите подпись за пять минут и начните обмениваться документами. Всё в одном приложении.

4. Ограничения использования НЭП и Nopaper

На данный момент в сервисе Nopaper не могут быть подписаны документы, для подписания которых, согласно федеральным законам и другим нормативно-правовым актам, необходима исключительно квалифицированная электронная подпись или собственноручная подпись. Неполный список документов, которые могут быть подписаны в Nopaper, изложен по этой ссылке.

Соответственно, согласно законодательству РФ, электронная подпись, в частности Усиленная неквалифицированная электронная подпись, подходит для заключения сделок и фиксации взаимных обязательств и подписания документов, а также является аналогом собственноручной подписи.

Сервис Nopaper выполняет все требования современного Российского законодательства и может быть использован для документооборота.

Оставьте заявку, чтобы получить консультацию у наших специалистов

    16 Авг 2021 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи