28 Фев 2024 Алена Журавлева

Совкомбанк Жизнь масштабирует агентскую сеть с помощью Nopaper

Теперь каждый агент «Совкомбанк Жизнь» сможет подписать договор с компанией, дополнительное соглашение к нему и акты об оказании услуг и вознаграждении мгновенно, в электронном виде. До нововведения процесс обмена подписанными оригиналами занимал до 1,5 месяцев.

45 дней на обмен актами или что мешало компании расширять агентскую сеть

В 2022 году на фоне 30% роста спроса на страхование жизни страховые компании стали расширять агентские сети, среди которых и «Совкомбанк Жизнь». Страховая через два года намерена увеличить сеть до 4 тысяч агентов.

Однако, при работе с агентами страховая сталкивалась с проблемами. Одна из которых — обмен агентскими договорами и актами на бумаге. У компании на отправку и получение оригиналов документов уходило около 1,5 месяцев.

 

Цель проекта: упростить работу с агентами и масштабировать агентскую сеть с помощью новой технологии

 

Перевод агентов на классическое ЭДО не решил проблемы

Большинство систем электронного документооборота (ЭДО) используют электронные подписи, которые хранятся на токенах (флешах). Эти системы необходимы для обмена документами с государством, но агента подключить к такой системе сложно. Для каждого из них нужно выпускать электронную подпись в удостоверяющем центре. Эта процедура отнимает много времени, часто на это требуется около недели, и агент не всегда доходит до её завершающей стадии. 

 

Смартфон вместо токена: внедрение Nopaper и обмен документами за 5 минут

«Совкомбанк Жизнь» внедрили сервис мобильного документооборота Nopaper. Особенность решения в том, что подпись хранится в смартфоне и для её получения агенту не нужно ехать в удостоверяющий центр, покупать токен.

Страховая загружает акт через личный кабинет в веб-версии Nopaper и отправляет агенту. Для агента весь процесс выпуска подписи и подписания документов проходит в телефоне. При этом документы, подписанные в сервисе, принимаются налоговыми органами. Весь процесс занимает 5 минут. 

В Nopaper вы можете настроить интеграцию со своей учётной системой и отправлять агенту акты на подпись прямо из неё

100 документов за первые 7 дней пилота и другие результаты внедрения

Цифровизация процесса позволяет агентам сосредоточиться на клиентах, не отвлекаясь на формальности, а компании — снизить операционные затраты, контролировать движение и хранение электронных документов.

С Nopaper cтраховая сократила время на подписание документов с 45 дней до 5 минут

 

«Развитие агентской сети для нас — приоритетное направление. Учитывая наши планы по масштабированию, это решение стало для нас одним из факторов, без которого реализация поставленных задач в столь короткие сроки не представлялась возможной. За первую неделю использования Nopaper агентами было подписано около ста документов. Результаты “пилота” говорят об успешности и востребованности технологической новинки»
Игорь Лаппи
руководитель страховой группы Совкомбанка, генеральный директор компании «Совкомбанк Страхование»

Хотите также?
↓ Оставьте заявку ↓

    28 Фев 2024 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи