03 Апр 2024 Алена Журавлева

«Сотрудники массово возвращаются с удалёнки — конец электронного документооборота»: эксперты Nopaper опровергли мнение о том, что компании перестанут работать с КЭДО

По данным ТАСС, 65% компаний планируют вернуть сотрудников из удалёнки в офис. Некоторые специалисты считают, что перевод сотрудников в офис позволит компаниям отказаться от кадрового ЭДО в пользу бумажных документов. Эксперты Nopaper опровергли это заявление и прокомментировали, почему с КЭДО будут работать ещё больше компаний к 2025 году.

По данным ТАСС, 65% компаний, в которых предусмотрена удалённая работа, планируют вернуть сотрудников в офис. Также согласно исследованию Deloitte, 43% компаний внедрили КЭДО, чтобы поддержать взаимодействие с сотрудниками на удалёнке. В итоге некоторые кадровые специалисты считают, что компании массово будут отказываться от КЭДО, поскольку сотрудники могут спокойно подойти и подписать документ на бумаге в офисе.

Мария Кириченко, руководитель продукта Nopaper, считает, что компании не станут отказываться от КЭДО из-за вывода сотрудников с удалённого формата работы. Наоборот, к 2025 году ожидается, что большинство российских компаний перейдут на КЭДО, так как его могут сделать обязательным:

Мария Кириченко
Минтруд уже завершает третий эксперимент по внедрению КЭДО в федеральные органы власти, и если подведение итогов эксперимента будет положительным, то КЭДО может стать обязательным для всех организаций. Поэтому всё больше коммерческих организаций может начать внедрять кадровое ЭДО до 2025 года, чтобы завершить переход в „облако“, пока оно не стало обязательным
Мария Кириченко
руководитель продукта Nopaper

Также о том, что КЭДО будут использовать больше компаний, говорит его эффективность. Например, в компании «Увелка» кадровым специалистам приходилось печатать документы и искать сотрудников на огромном предприятии в 800 человек, чтобы собрать подписи. Если требовалось найти документ в архиве, кадровые специалисты шли в соседнее здание, где на поиски документа уходило полдня. В итоге компания внедрила мобильный документооборот, который помог ускорить подписание документов в три раза, а работу с архивом — до пары минут.

03 Апр 2024 Алена Журавлева

Советуем почитать

Алена Журавлева
16 Авг 2022
+100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
Алена Журавлева
16 Фев 2022
Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
    Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
Алена Журавлева
22 Апр 2022
Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
Алена Журавлева
27 Май 2022
Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

Остались вопросы?
Предложите нам тему для статьи!

Предложить статью
Предложите нам тему для статьи