18 Сен 2023 Яна Филатова

«Рынок ощущает яму компетенций»: как самозанятые влияют на рынок труда

Интервью с опытным HRD Анной Рассомахиной об отношении компаний к самозанятым, рисках в работе с фрилансерами и болях найма
Анна Рассомахина
Анна Рассомахина
15 лет работала на позиции HRD в компаниях до 4000 человек, консультировала более 70 клиентов из разных сфер. Cобственник кадрового агентства «Ценные люди».

Количество самозанятых в России в течение пяти лет увеличилось с 337 тысяч до 7,5 млн человек. Некоторые из них совмещают работу в штате и фриланс. Эксперты сервиса электронного документооборота Nopaper выяснили у Анны Рассомахиной, автора канала «Заметки опытного hr», как к этому относятся компании, почему нанимать самозанятого — рискованно и как компании сократить срок закрытия вакансий.

Что сейчас происходит с рынком самозанятых? 

Рынок растет и продолжит расти ближайшие два года. По данным ФНС за 2022 год число самозанятых увеличилось в 1,7 раза. Каждый день в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тысяч человек.

С чем связан такой рост?

У людей получается работать как самозанятые. В пандемию самые смелые оформили самозанятость: руководители подразделений начали консультировать бизнес. Теперь они делятся своим опытом, их истории вдохновляют людей.

Появился тренд на совмещение видов деятельности: в компании «А» специалист работает в штате, а для компании «Б» делает проекты как самозанятый. Совмещение дает гарантии классического трудоустройства и дополнительный заработок.

Как компании относятся к такому формату работы?

Компании с партнерским подходом — спокойно, к таким компаниям сотрудник после увольнения сохраняет лояльность и продолжает взаимодействовать с бывшим работодателем.

Есть и другой тип компаний — «старой закалки», им важно, чтобы сотрудник работал только на них с 9 до 18. Сейчас соотношение подходов 50 на 50, но думаю, через 2-4 года все перестроятся на новый формат.

Есть ли риски для компаний в работе с самозанятым? 

Основной риск — качество работ. Самозанятого сложнее контролировать в правовом поле. Например, дизайнер согласился взять разработку логотипа, но через день другой заказчик предложил ему за тот же объем работы оплату в 1,5 раза больше. В итоге самозанятый или берет два проекта, делает их плохо и логотипы приходится перерисовывать, или перестает делать первый заказ. К сожалению, это распространенная история.

Получается, у штатных специалистов качество работы выше?

Не всегда. Качество работы сотрудника легче контролировать, например, выставлять KPI. У самозанятых тоже может быть высокое качество. В пандемию самозанятыми стали лучшие — топовые руководители компаний начали консультировать бизнес.

Также у самозанятых настрой на одну функцию, у штатного специалиста обязанностей больше. Например, копирайтер в штате и текст пишет, и картинку делает, самозанятый сосредоточен только на тексте. Есть и «пробовальщики», у которых качество работы может быть хуже. Поэтому не всегда фрилансер = профи.

Чем отличается найм самозанятого, от найма сотрудника?

С точки зрения затрат на подбор и механик подбора — ничем. Отличаются площадки поиска: штатного специалиста мы ищем на job-сайтах, например, hh.ru, зарплата.ру и т.д. Самозанятых — на платформах для фрилансеров.

Есть сферы, которые проще закрыть фрилансом: PR, маркетинг, IT, рекрутинг, бухгалтерия, юристы. Это востребованные специалисты, но в штате их держать дорого. Малый и средний бизнес закрывает такие вакансии фрилансерами.

Крупным компаниям не очень подойдет такой формат: фрилансеров сложно выстраивать в цепочку коммуникаций с сотрудниками, его придется долго адаптировать.

 

Сколько уходит на адаптацию самозанятого? 

Если самозанятого берут на длительные проекты, то полгода или даже больше. Требуется время, чтобы понять специфику компании, выстроить коммуникацию. Когда ты не работаешь в компании — это сложно. Это как с изучением языка: быстрее выучить язык, находясь в стране-носителе языка, чем заниматься самому раз в неделю. А фрилансеру нужно «выучить сразу несколько языков»: запомнить ценности разных компаний, специфику клиентов. Поэтому фрилансера лучше брать на какие-то разовые проекты, одиночные работы.

Раз количество самозанятых растет, то закрыть вакансию быстрее фрилансером?

Сейчас скорость закрытия вакансий — боль, и неважно, в штат мы берем сотрудника или на фриланс. Всем компаниям нужен сотрудник «вчера», но на рынке сейчас дефицит: вакансий много, кандидатов — мало. По данным hh.ru, в июне 2023 года количество резюме снизилось на 2%, а вакансий — увеличилось на 12%.

Время закрытия вакансий сильно увеличилось: на закрытие основного пула вакансий уходит от 2 месяцев. Я проводила опрос в своем телеграм-канале по этому вопросу: 10% вакансий закрываются до 2 месяцев, 38% — не закрываются больше полугода. Вид занятости не влияет на этот показатель.

С чем связано долгое закрытие вакансий? 

Сейчас на рынке «яма компетенций»: молодое поколение бросает универ на 2-3 курсе и идет не по специальности, например в курьеры, чтобы получать больше. Из-за этого «конвейер компетенций» затормозился и компания приходится выбирать из того, что есть.

Как компании сокращают срок закрытия вакансий? 

Повышают бюджеты на таргетинг. Сейчас бюджеты на продвижение вакансии равны бюджету отдела маркетинга, а где-то переплюнули их.

Помогает ли автоматизация быстрее закрывать вакансии? 

Да. Технологии появились давно, но пандемия и удаленка ускорили их развитие. Сейчас автоматизация помогает снять рутинные задачи с рекрутера. Если лет 15 назад CRM-системы представляли из себя большие таблицы с непонятными формулами, куда специалист руками вбивал номер, почту. То сейчас CRM-системы — комплексные решения со стикерами, метками, комментариями. Рекрутер в одной программе оставляет комментарий для руководителя и отправляет письмо кандидату в мессенджер.

Компании начали внедрять ботов, которые за рекрутера проводят первичный отбор кандидата: уточняют географию, зарплатные ожидания, назначает собеседования, HR собеседует уже лояльных кандидатов.

Появились решения, которые позволяют удаленно подписывать документы с сотрудниками и с самозанятыми, что тоже ускоряет оформление специалистов.

А у вас есть опыт использования сервисов для подписания документов? 

Да, я люблю работать с людьми, а не бумагами, благодаря ЭДО у меня есть время на общение. Когда я начала использовать ЭДО в своем бизнесе, у меня появилось больше времени на коммуникацию, другие задачи. Конечно, контрольная функция осталась: нужно проверять, все ли документы подгружены, отправлены и подписаны. Но для этого больше не нужно ездить в офис или вызывать курьера.

Примечание от  экспертов Nopaper: на рынке существует много сервисов для ЭДО и КЭДО. Есть решения, которые позволяют в одной программе работать и с самозанятыми, и с сотрудниками. Например, такой функционал есть в Nopaper, HRLink, VK Teсh, Контур.КЭДО. 

Nopaper позволяет в одном сервисе проверить статус самозанятого, подписать с ним документы и прикрепить чеки.

Каким будет дальнейшее развитие рынка труда? 

Срок закрытия вакансий будет расти — рекрутеры, которые будут вести коммуникацию на всех площадках, будут очень востребованы. Количество самозанятых тоже будет расти, на этом фоне будет сложно производствам: фрилансера за конвейер не поставишь. Надеюсь, политика государства будет направлена на поднятие имиджа рабочих специальностей.

Узнать больше о возможностях Nopaper для работы с самозанятыми и штатными сотрудниками

    18 Сен 2023 Яна Филатова

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи