07 Авг 2022 Алена Журавлева

Nopaper Office или как банку сэкономить до 90% на обслуживании клиентов

В этой статье расскажем про Nopaper Office – сервис, с помощью которого банк сможет обслуживать клиентов без бумаги и до 90% сократить свои расходы.

Долго и дорого: две причины пересмотреть процессы обслуживания

Причина №1: на обслуживание клиентов уходит много времени

 

Например, сотруднику необходимо подписать кредитный договор с клиентом. Для этого он квалифицирует клиента по паспортным данным, оформляет документы, распечатывает, подписывает их с клиентом.

 

30 минут — в среднем сотрудник тратит на обслуживание одного клиента

В конце дня сотрудник сдает документы в архив. Бумажный архив в банке может занимать площадь футбольного поля. Например, по данным Сбербанка общая площадь их архивов составляет 70 тысяч м², это примерно 10 стадионов.

Причина 2: банк тратит миллионы на обслуживание клиентов

 

В среднем на обслуживание одного клиента уходит 250-300 руб. Это затраты на бумагу, оплату времени сотрудника, обслуживание оргтехники и организацию бумажного архива. В масштабах банковской сети эта цифра превращается в несколько сотен миллион в год.

Константин Яковлев
«На бумажное сопровождение только одного продукта. например, открытия расчетного счёта, банк тратит около 40 миллионов в год и 120 миллионов за 3 года. Электронный документооборот с клиентами в Nopaper Office позволяет сократить расходы на 90%»
Константин Яковлев
руководитель коммерческого блока Nopaper Office
Виталий Егоров
«Каждый месяц сотрудники банка составляют 5000 кредитных досье, 25 000 договоров обслуживания дебетовых карт и столько же по вкладам. В отделениях Екатеринбурга и области на это в среднем уходит более 500 пачек «Снегурочки» ежемесячно — для их производства вырубают 30 деревьев. У нас 131 такое отделение. Траты на бумагу — половина всех хозяйственных расходов банка. И их, и вырубку деревьев, можно сократить, если предложить клиентам подписывать все документы электронной подписью»
Виталий Егоров
руководитель по созданию и развитию цифровых продуктов УБРиР

Банк тратит огромную часть бюджета на бумажное сопровождение клиентов. Изменение этих процессов поможет сократить расходы и улучшить обслуживание клиентов.

Переход на безбумажное обслуживание: новая технология и сокращение трат в 7 раз

Nopaper Office – сервис электронного документооборота с клиентами банка со встроенной технологией мобильной подписи

Технология мобильной подписи позволяет банку подписать договор с клиентом без бумаги Ключи электронной подписи создаются прямо в смартфоне клиента и хранятся в специальной области в зашифрованном виде. Нет sms и push-кодов, которые можно перехватить — всё законно и безопасно.

 

 

Алгоритм:

  1. Оператор создает документ в системе банка.
  2. Направляет документ клиенту в мобильное приложение или на специальное устройство с одноразовой подписью.
  3. Получает подписанные документы, которые автоматически сохраняются в системе.

 

Если ранее с клиент уже подписывал документы с банком, то можно напрямую выбрать его из списка, и он сразу приступит к подписанию нового документа.

Для подписания документов клиент может использовать свой телефон или служебное устройство банка. Служебное устройство — специальный планшет или телефон, в котором хранятся одноразовые коды.

Например, Кубань Кредит Банк подписывает документы с клиентами с помощью служебных планшетов. Специалист КБ «Кубань Кредит» идентифицирует клиента, вводит его данные в учетную систему и выпускает персонифицированную электронную подпись на служебном устройстве. Клиент авторизуется по уникальному коду и подписывает документ. После этого подпись уничтожается, а документы сохраняются в системе банка.

 

 

«Сервис Nopaper значительно упростит процесс обслуживания, сделает его более комфортным и безопасным. С другой стороны, сокращение использования бумаги позволит Банку оптимизировать затраты и, что важно, будет служить сохранению лесного фонда страны»
Максим Гречихо
руководитель Департамента информационных технологий КБ «Кубань Кредит»

Выгоды от внедрения Nopaper Office:

  • Безопасность документооборота. Технология мобильной электронной подписи обеспечивает криптографический контроль авторства, целостности документа. Во время подписания документа собирается огромное количество данных о клиенте, которые хранятся для доказательной базы.

 

  • Экономия времени. Банк экономит время на печати, заполнении и подписании бумаг. А сотрудник обслуживает больше клиентов.

 

  • Снижение расходов. Банк уменьшает затраты на оформление документов, обслуживание оргтехники, логистику и архивное хранение.

 

Например, с помощью Nopaper Office банк УБРиР в 7 раз снизил стоимость обслуживания одного клиента и сейчас переводит всю сеть на технологию.

 

Денис Тур
«‎Благодаря проекту Безбумажный офис мы станем ещё ближе к нашей стратегической цели — вывести сервис обслуживания клиентов на качественно новый, цифровой уровень»
Денис Тур
Управляющий директор центра развития бизнеса в цифровых каналах УБРиР

Оставьте заявку, чтобы рассчитать экономию в вашем банке

    07 Авг 2022 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи