16 Июн 2021 Алена Журавлева

Как оптимизировать кадровый документооборот и моментально подписывать документы с сотрудниками? Кейс Artsofte

Чтобы оптимизировать документооборот есть системы ЭДО, которые позволяют работать с документами в электронном формате — отправлять, подписывать и хранить. Обычно использовать их для кадровых документов довольно сложно из-за законодательных ограничений и сложности выпуска подписи для сотрудников. Но мы нашли решение, которое позволило нам выводить сотрудников за один день. Подробнее в этой статье.

HR-кейс: почему нам важно подписывать документы сразу

Artsofte — это IT-компания из Екатеринбурга. Мы развиваем пять B2B-продуктов и параллельно прорабатываем новые гипотезы и проекты.
Продукты быстро растут, по каждому из них мы составляем план развития и понимаем, насколько нам нужно расширить команду. Сейчас у нас 300 сотрудников и 50 открытых вакансий в месяц.
Раньше у нас команда была сосредоточена в Екатеринбурге, все работали в офисе. Но со стремительным ростом это стало нас сильно ограничивать — специалистов мало, рынок перегрет. Тогда мы, как и многие другие компании, расширили границы — теперь наша команда рассредоточена по миру.

 

У нас гибридный формат работы, много удаленных сотрудников со всей России, СНГ и зарубежья. Гибридный формат дает нам широкий выбор специалистов и вариации по уровню зарплаты. Но есть и сложности — это обмен документами. Чтобы подписать трудовой договор, а потом заявление на отгул или отпуск, нужно отправлять к каждому курьера. В сценарии Москва-Екатеринбург это еще не страшно, а вот Таиланд-Екатеринбург — неудобно.

При удаленном сотрудничестве между вами меньше доверия на старте. И пока у сотрудника нет подписанных документов — у него есть страх, что компания его обманет. Поэтому нужен способ подписать все сразу же.

Как организовать документооборот с удаленщиками

Стандартные способы

Стандартно есть три способа подписывать документы с удаленными сотрудниками:
  • Почта РФ.
  • Экспресс-доставка курьером.
  • Обмен скан-копиями.

 

Но ни один из них нам не подходил:

 

  • Почта РФ это долго.
  •  Доставка курьером это дорого. И в зависимости от страны тоже может быть долго.
  • Обмен скан-копиями не имеет юридической силы. Это то же самое, что ничего не подписывать.

Что насчет ЭДО?

Стандартный подход

По закону с дистанционными работниками трудовой договор можно подписать и в электронном виде, но должна использоваться квалифицированная электронная подпись — со стороны работодателя обязательно именно КЭП, со стороны сотрудника может быть и неквалифицированная (НЭП).

 

В чем тут суть — есть разные типы подписи: простая, неквалифицированная и квалифицированная. Чтобы оформить квалифицированную — нужно лично посетить удостоверяющий центр. И стоить ее выпуск будет в среднем 3000 рублей + один рабочий день сотрудника.

 

Выпускать всем сотрудникам КЭП — невыгодно и неудобно, а для сотрудников за границей просто невозможно. Удостоверяющие центры есть только на территории РФ.

Мобильный электронный документооборот

Мы внедрили систему ЭДО собственной разработки — сервис Nopaper.
Nopaper — это система документооборота со встроенной мобильной подписью. Сотрудник в любой точке мира скачивает приложение, по паспорту и через камеру телефона подтверждает личность и выпускает себе подпись. Все это занимает у него минут 5. И после этого может в этом же приложении за один клик подписывать документы от работодателя.

 

Эйчары работают в веб-версии сервиса, загружают все документы и отправляют на подпись и руководителю, и сотруднику.

Если сотруднику нужно взять отпуск или уйти на больничный, он формирует документ в приложении и направляет руководителю на подпись. Раз-два и завтра выходной 🙂


В Nopaper можно подписывать трудовой договор. Если у вашей компании есть КЭП, её можно использовать в Nopaper. Вы можете предложить сотруднику скачать приложение Nopaper и выпустить НЭП, а со своей стороны работодателя подписать документ КЭП. Это быстрее и дешевле, чем выпускать для каждого сотрудника КЭП.

Как Nopaper прямо сейчас помогает нам в найме и в работе с сотрудниками

Сейчас с помощью Nopaper в компании подписывают все кадровые документы, за исключением приказов на увольнение (по требованию закона приказ на увольнение необходимо подписывать или дублировать на бумаге: ст. 22.1–22.3 ТК РФ).

Дистанционных сотрудников с приказом на увольнение можно ознакомить электронно, но потом продублировать его на бумаге и отправить работнику заказным письмом в течение 3 дней (ст. 312.8 ТК РФ)

После перехода на КЭДО у кадрового специалиста уходит меньше времени на подписание документов и объяснения, что и куда писать. И директора по всем этажам офиса искать не надо документы приходят ему в приложение. 
«Когда мы работали с бумажным документооборотом, я тратила уйму времени, чтобы оставить подсказки на стикерах для сотрудников. После перепроверить, всё ли верно внесли (иногда стикеры не спасали). Теперь я сама заполняю необходимую информацию в документах и отправляю коллеге в приложение на подписание»
Екатерина
кадровый специалист Artsofte. 

Новичкам стало проще: в первый день они не переживают, что неправильно заполнят документы, а спокойно читают трудовой договор и нажимают кнопку «Подписать». 

«Для меня нажать кнопку намного проще, чем заполнять что-то от руки, а потом объяснять специалисту, какую цифру я тут поставила. В Artsofte я заранее скинула сканы всех документов, за меня всё заполнили, мне оставалось только зайти в Nopaper и подписать необходимые документы»
Алена
backend-разработчик Artsofte
«Я работаю на удаленке, и раньше мне приходилось специально ехать в офис, чтобы подписать заявление на отгул или отпуск. Это неудобно. Приходилось перестраивать график, ехать с ноутбуком и работать в офисе или отрываться на два часа в разгар рабочего дня, чтобы съездить и подписать бумажку. Иногда по несколько дней откладывал, просто потому что не успевал выехать. А вчера я подписал заявление лежа в кровати через Nopaper. Спустя 5 минут его уже согласовали»
Владимир
seo-специалист, который 2 года работает в Artsofte и скоро идет в отпуск :) 
«В переходе на КЭДО есть огромный плюс — нам больше не нужно оформлять документы задним числом, всё подписываем за один день :) А ещё мы сэкономили на бумаге, упростили работу эйчаров, кадровиков и справились с сопротивлением сотрудников»
Наталья Данилова
операционный директор Artsofte

Со специалистами на ГПХ тоже обмениваемся документами через Nopaper

Один из наших внештатных SMM-специалистов много ездит по миру, сейчас живет в Таиланде. Он работает не только с нами, ведет несколько клиентов.

 

И для него ежемесячное подписание актов всегда было проблемой — он не мог выпустить себе электронную подпись, потому что в Таиланде не действует российское законодательство, нет российских удостоверяющих центров. Ему приходилось искать доставки, самостоятельно их оплачивать.

 

Без подписания он не мог получить оплату. Так как все эти доставки идут долго — он отправлял сканы и просил провести оплату по ним. Но и сканер нужно было каждый месяц искать.

Nopaper стал для него решением — он смог выпустить себе подпись, и теперь и с нами, и с другими клиентами подписывает договоры, доп. соглашения и акты в нем.

Тоже работаете с удаленными сотрудниками?

Если ваш персонал в разных городах и офисах, половина штата работает дистанционно, и вы устали собирать их подписи — переходите на электронный документооборот с Nopaper. Это легко, безопасно и юридически значимо.

  • Бесплатный выпуск подписи для сотрудников
  • Подписание из мобильного приложения за два клика
  • Удобная веб-версия для работы специалиста по кадрам

Узнать больше про Nopaper

    16 Июн 2021 Алена Журавлева

    Советуем почитать

    Алена Журавлева
    16 Авг 2022
    +100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
    Алена Журавлева
    16 Фев 2022
    Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
        Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
    Алена Журавлева
    22 Апр 2022
    Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
    Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
    Алена Журавлева
    27 Май 2022
    Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

    Остались вопросы?
    Предложите нам тему для статьи!

    Предложить статью
    Предложите нам тему для статьи