28 Фев 2024 Алена Журавлева

«Код из сообщения уже все видели»: эксперты Nopaper рассказали, как защититься от кибермошенников

Накануне ЦБ РФ опубликовал доклад, согласно которому мошенники в 2023 году похитили у клиентов банков 15,8 млрд руб., что на 11,5% больше, чем годом ранее (14,2 млрд руб. за 2022 год). В Nopaper прокомментировали, как можно избежать мошенничества, отказавшись от СМС в качестве подтверждения получения кредита.

В СМС-сообщениях ограничено количество знаков и клиент может не до конца осознавать, какую именно операцию он совершает. Использование мобильной подписи для подтверждения согласия как при одобрении кредита, так и при переводе средств, позволят получить полную информацию о проводимой операции и клиент будет иметь возможность передумать.

Более того, с точки зрения информационной безопасности, такой способ нельзя считать достоверным для подтверждения подписанного документа. СМС-код генерируется банком, отправляется агрегатору сотовой связи, потом только оператор отправляет его конечному пользователю. На всём пути есть много лазеек для перехвата кода. СМС-подтверждение используется не только для подтверждения транзакций, но и для подписи документов в банках, и прочих документов. И это тоже небезопасно, так как можно подписать кредитный договор и это вам обойдется дорого — есть все шансы попасть на мошенника. В сервисе мы используем мобильную НЭП вместо СМС-подписи для высокорисковых документов, так как инцидентов становится всё больше. И лучше уже сейчас отказываться от таких средств подписания, чтобы потом не судиться, не терять клиентов и не рисковать репутацией
Пресс-служба Nopaper

В соответствии с Постановлением ЦБ РФ N-683 категорически запрещается использовать такие средства подтверждения операций. ЦБ РФ этим постановлением фактически запретил использовать СМС для подтверждения транзакций, хотя многие банки продолжают нарушать это постановление и используют этот способ в качестве подтверждения согласия с условиями кредита.

28 Фев 2024 Алена Журавлева

Советуем почитать

Алена Журавлева
16 Авг 2022
+100 к лояльности сотрудников и почти в 20 раз меньше расходы
Алена Журавлева
16 Фев 2022
Собрать документы со всей России за 15 минут. Кейс логистической компании Порт Транзит Экспедирование
    Кейс о том, как законодательные ограничения подтолкнули компанию к оптимизации документооборота и избавили от ежедневных почтовых отправлений. Теперь Порт Транзит Экспедирование использует сервис мобильного документооборота и моментально получает оригиналы документов от водителей по всей стране.
Алена Журавлева
22 Апр 2022
Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper
Банк УБРиР провёл пилотный проект по замене бумажных документов на электронные и теперь планирует перевести на новую технологию все отделения.
Алена Журавлева
27 Май 2022
Как страховой компании упростить работу с агентами? Кейс «АльфаСтрахование»

Остались вопросы?
Предложите нам тему для статьи!

Предложить статью
Предложите нам тему для статьи